Marcelo Messina

Águia de Ouro abriu último dia de ensaios técnicos

Escola da Pompeia marcou sua última passagem pelo Anhembi e agora se prepara para o desfile oficial, dia 02 de março

22/02/2019 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina

A Águia de Ouro, atual campeã do Grupo de Acesso e que desenvolve o enredo “Brasil, eu quero falar de você! Que país é esse!”, sob os olhos preciso da Comissão de Carnaval, composta por Laíla, Fran Sérgio, Sérgio Caputo Gall e Bety Trindade assinalou nessa quinta-feira (21), o seu último ensaio técnico no Sambódromo do Anhembi.

Mesmo com a chuva que castigou várias regiões da cidade, a escola da Pompeia passou cheia de energia em seu último ensaio técnico como ressaltou o Mestre Juca, que comanda a bateria da Pompeia. “Hoje tiramos muita onda na passarela do samba, com essa tempestade não pudemos exigir muito dos nossos componentes. Acredito que o que tínhamos que aliar já foi alinhado, agora e fechar com chave de ouro no domingo, nosso último ensaio de quadra e esperar ansiosamente o sábado de Carnaval”, comento.

Com 42 anos de história, a escola da Pompeia é presidida por Sidnei Carrioullo Antônio e busca o seu primeiro título no Grupo Especial do Carnaval de São Paulo e abrirá a segunda noite de desfiles, dia 02 de março, às 22h30!

Bradesco Banco Oficial do Carnaval 2019

Abaixo o horário que sua escola do coração irá desfilar!

Grupo Especial - 1ª noite: sexta-feira, 01 de março
23H15 - Colorado do Brás
00H20 - Império de Casa Verde
01H25 - Mancha Verde
02H30 - Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 - Acadêmicos do Tatuapé
04H40 - X-9 Paulistana
05H45 - Tom Maior

Grupo Especial - 2ª noite: sábado, 02 de março
22h30 - Águia de Ouro
23h35 - Dragões da Real
00h40 - Mocidade Alegre
01h45 - Vai-Vai
02h50 - Rosas de Ouro
03h55 - Unidos de Vila Maria
05h00 - Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso - 3ª noite: domingo, 03 de março
21H00 - Mocidade Unida da Mooca
22H00 - Independente Tricolor
23H00 - Barroca Zona Sul
00H00 - Nenê de Vila Matilde
01H00 - Leandro de Itaquera
02H00 - Camisa Verde e Branco
03H00 - Unidos do Peruche
04H00 - Pérola Negra

Grupo de Acesso - 4ª noite: segunda-feira, 04 de março
20H00 - Primeira da Cidade Líder
20H50 - Amizade Zona Leste
21H40 - Torcida Jovem
22H30 - Estrela do Terceiro Milênio
23H20 - Unidos de Santa Bárbara
00H10 - Tradição Albertinense
01H00 - Uirapuru da Mooca
01H50 - Imperador do Ipiranga
02H40 - Camisa 12
03H30 - Combinados do Sapopemba
04H20 - Dom Bosco
05H10 - Morro de Casa Verde