Marcelo Messina

Bicampeã concluiu sua série de ensaios técnicos nesta quinta-feira

Acadêmicos do Tatuapé atravessou a faixa amarela pela última vez antes de seu desfile oficial

22/02/2019 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina

Em busca do TRI, a Acadêmicos do Tatuapé, realizou nesta quinta-feira (21), o seu último ensaio técnico no Sambódromo do Anhembi.

A agremiação que tem 66 anos de existência, e é presidida por Eduardo Santos desenvolve o enredo “Bravos Guerreiros: Por Deus, pela honra, pela justiça e pelos que precisam de nós”, sob a batuta de Wagner Santos.

Feliz e confiante na disputa por mais um título, o presidente da Acadêmicos do Tatuapé, Eduardo Santos foi convicto ao afirmar como foram as três passagens da agremiação pelo Anhembi. “Acredito que o primeiro ensaio foi bom, o segundo foi melhor ainda e esse terceiro superou nossas expectativas, apesar da chuva. O que queremos mesmo é juntar os três é fazer uma apresentação espetacular na próxima sexta-feira”, argumentou o presidente.

A Acadêmicos do Tatuapé será a quinta escola a se apresentar no Sambódromo di Anhembi, dia 01 de março, às 03h35!

Bradesco Banco Oficial do Carnaval 2019

Abaixo o horário que sua escola do coração irá desfilar!

Grupo Especial - 1ª noite: sexta-feira, 01 de março
23H15 - Colorado do Brás
00H20 - Império de Casa Verde
01H25 - Mancha Verde
02H30 - Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 - Acadêmicos do Tatuapé
04H40 - X-9 Paulistana
05H45 - Tom Maior

Grupo Especial - 2ª noite: sábado, 02 de março
22h30 - Águia de Ouro
23h35 - Dragões da Real
00h40 - Mocidade Alegre
01h45 - Vai-Vai
02h50 - Rosas de Ouro
03h55 - Unidos de Vila Maria
05h00 - Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso - 3ª noite: domingo, 03 de março
21H00 - Mocidade Unida da Mooca
22H00 - Independente Tricolor
23H00 - Barroca Zona Sul
00H00 - Nenê de Vila Matilde
01H00 - Leandro de Itaquera
02H00 - Camisa Verde e Branco
03H00 - Unidos do Peruche
04H00 - Pérola Negra

Grupo de Acesso - 4ª noite: segunda-feira, 04 de março
20H00 - Primeira da Cidade Líder
20H50 - Amizade Zona Leste
21H40 - Torcida Jovem
22H30 - Estrela do Terceiro Milênio
23H20 - Unidos de Santa Bárbara
00H10 - Tradição Albertinense
01H00 - Uirapuru da Mooca
01H50 - Imperador do Ipiranga
02H40 - Camisa 12
03H30 - Combinados do Sapopemba
04H20 - Dom Bosco
05H10 - Morro de Casa Verde