1 3 5

DIAS PARA O CARNAVAL!

Desfile Acadêmicos do Tatuapé - Carnaval 2018

Como participar dos Ensaios Técnicos do Carnaval de São Paulo

De 5 de janeiro a 2 de fevereiro, as 34 agremiações passarão pela avenida para se preparar para o Carnaval SP 2018

02/01/2018 Redação Liga SP - Foto: Desfile Acadêmicos do Tatuapé - Carnaval 2018

Começam nesta sexta-feira (5) os ensaios técnicos gerais das 34 agremiações da Liga SP para o Carnaval 2018.

+ Compre já o seu ingresso para o Carnaval SP 2018

Até o dia 2 de fevereiro, cada uma das escolas de samba passará ao menos uma vez pelo Sambódromo do Anhembi para ajustar os últimos detalhes do seu desfile. Serão 17 noites de ensaios!

Quer acompanhar essa festa? Vem com a gente... É lindo, emocionante e é de graça! Veja como participar:

Onde?

Sambódromo do Anhembi – Entrada pelo Portão 29 (Endereço: Avenida Olavo Fontoura, 1209 – Santana – São Paulo/SP)

Quando?

De 5 de janeiro a 2 de fevereiro (confira a programação completa abaixo)

Horário?

A abertura do portão acontecerá sempre 1 hora antes do início do primeiro ensaio do dia (confira a programação completa abaixo)

 

Programação: 

SEXTA,  5 de janeiro

21:00 - Camisa Verde e Branco

 

SÁBADO,  6 de janeiro

19:00 - Brinco da Marquesa

20:30 - Unidos de Vila Maria

21:45 - Rosas de Ouro

23:00 - Império de Casa Verde

00:15 - X-9 Paulistana

 

SEXTA, 12 de janeiro 

21:00 - Mocidade Alegre

22:15 - Mancha Verde

 

SÁBADO, 13 de janeiro

17:00 - Tradição Albertinense

18:00 - Imperador do Ipiranga

19:15 - Colorado do Brás

20:30 - Nenê de Vila Matilde

21:45 - Unidos de Vila Maria

23:00 - Rosas de Ouro

00:15 - Gaviões da Fiel

01:30 - Vai-Vai

 

DOMINGO, 14 de janeiro

17:00 - Morro da Casa Verde

18:00 - Unidos de Santa Bárbara

19:00 - Dragões da Real

20:15 - Pérola Negra

21:30 - Barroca Zona Sul

 

QUINTA, 18 de janeiro

21:00 - Império de Casa Verde

 

SEXTA, 19 de janeiro

21:00 - Águia de Ouro

22:15 - Mocidade Alegre

23:30 - Independente 

 

SÁBADO, 20 de janeiro

15:00 - Uirapuru da Mooca

16:00 - Camisa 12

17:00 - Amizade Zona Leste

18:00 - Leandro de Itaquera

19:15 - X-9 Paulistana

20:30 - Tom Maior

21:45 - Unidos do Peruche

23:00 - Mancha Verde

00:15 - Camisa Verde e Branco

01:30 - Barroca Zona Sul

 

DOMINGO, 21 de janeiro

17:00 - Mocidade Unida da Mooca

18:00 - Colorado do Brás

19:15 - Imperador do Ipiranga

20:30 - Acadêmicos do Tucuruvi

21:45 - Acadêmicos do Tatuapé

 

QUARTA, 24 de janeiro

22:00 - Vai-Vai

 

QUINTA, 25 de janeiro

21:45 - Gaviões da Fiel

 

SEXTA, 26 de janeiro

22:15 - Leandro de Itaquera

23:30 - Unidos do Peruche

 

SÁBADO, 27 de janeiro

17:00 - Estrela do Terceiro Milênio

18:00 - Pérola Negra

19:15 - Águia de Ouro

20:30 - Mocidade Alegre

21:45 - Unidos de Vila Maria

23:00 - Rosas de Ouro

00:15 - Nenê de Vila Matilde

01:30 - Independente

 

DOMINGO, 28 de janeiro

16:00 - Torcida Jovem

17:00 - Dom Bosco

18:00 - Acadêmicos do Tucuruvi

19:15 - Dragões da Real

20:30 - Acadêmicos do Tatuapé

21:45 - Império de Casa Verde

23:00 - Combinados de Sapopemba

 

QUARTA, 31 de janeiro

21:00 - Águia de Ouro

22:15 - Camisa Verde e Branco

 

QUINTA, 1 de fevereiro

19:45 - Leandro de Itaquera

21:00 - Gaviões da Fiel

22:15 - Unidos do Peruche

23:30 - X-9 Paulistana

 

SEXTA, 2 de fevereiro

20:00 - Mancha Verde

21:15 - Tom Maior

22:30 - Acadêmicos do Tatuapé

23:45 - Vai-Vai