3 9 ,

DIAS PARA O CARNAVAL!

sambodromo 01

Enfim eles estão chegando

Ensaios técnicos terão início nessa sexta-feira

09/01/2019 Redação Liga SP - Foto: sambodromo 01

Um dos momentos mais aguardados do Carnaval são os ensaios técnicos, e eles estão aí. Nesta sexta-feira (11), a partir das 23h, a escola de samba Camisa Verde e Branco inicia ao lado das outras 33 co-irmãs os seus ensaios de 2019.

E seguindo o fim de semana intenso e feliz de muito esquenta, a Leandro de Itaquera, a Independente Tricolor e a Nenê de Vila Matilde realizam os seus ajustes para o desfile oficial no sábado (12), a partir das 19h15.

No domingo (13) é a vez da Império de Casa Verde, a partir das 20h30.

Ao todo serão 78 ensaios gerais dividido em 23 dias, todos com entrada gratuita, confira a programação completa (sujeita a alteração): 

Sexta - 11/01
23:00 - CAMISA VERDE E BRANCO


Sábado - 12/01
19:15 - LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 - INDEPENDENTE TRICOLOR
21:45 - NENÊ DE VILA MATILDE


Domingo - 13/01
20:30 - IMPÉRIO DE CASA VERDE


Quinta - 17/01
21:45 - UNIDOS VILA MARIA


Sexta - 18/01
21:45 - COLORADO DO BRÁS
23:00 - UNIDOS DO PERUCHE


Sábado - 19/01
19:15 - PÉROLA NEGRA
20:30 - MOCIDADE ALEGRE
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - MANCHA VERDE
00:15 - ROSAS DE OURO
01:30 - VAI-VAI


Domingo - 20/01
19:15 - ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
20:30 - BARROCA ZONA SUL


Sexta - 25/01
18:00 - AMIZADE ZONA LESTE
19:15 - LEANDRO DE ITAQUERA
20:30 - UNIDOS DO PERUCHE
21:45 - INDEPENDENTE TRICOLOR
23:00 - NENÊ DE VILA MATILDE

Sábado - 26/01
19:15 - CAMISA 12
20:30 - IMPERADOR DO IPIRANGA
21:45 - CAMISA VERDE E BRANCO
23:00 - GAVIÕES DA FIEL


Domingo - 27/01
18:00 - MORRO DA CASA VERDE
19:15 – UNIDOS DE SANTA BÁRBARA
20:30 - PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER


Sexta - 01/02
20:30 - COLORADO DO BRÁS
21:45 - MOCIDADE ALEGRE
23:00 - X9 PAULISTANA


Sábado - 02/02
17:00 - UIRAPURU DA MÓOCA
18:00 - BARROCA ZONA SUL
19:15 - ÁGUIA DE OURO
20:30 - UNIDOS DE VILA MARIA
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - IMPÉRIO DE CASA VERDE


Domingo - 03/02
18:00 - MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
19:15 - DRAGÕES DA REAL
20:30 - ACADÊMICOS DO TUCURUVI


Quinta - 07/02
21:45 - ROSAS DE OURO
23:00 - CAMISA VERDE E BRANCO


Sexta - 08/02
21:45 - PÉROLA NEGRA
23:00 - NENÊ DE VILA MATILDE


Sábado - 09/02
16:00 - TORCIDA JOVEM
17:00 - DOM BOSCO DE ITAQUERA
18:00 - LEANDRO DE ITAQUERA
19:15 - UNIDOS DO PERUCHE
20:30 - ÁGUIA DE OURO
21:45 - X9 PAULISTANA
23:00 - GAVIÕES DA FIEL
00:15 - VAI-VAI


Domingo - 10/02
16:00 - TRADIÇÃO ALBERTINENSE
17:00 - ESTRELA DO TERCEIRO MILÊNIO
18:00 - IMPERADOR DO IPIRANGA
19:15 - MOCIDADE UNIDA DA MÓOCA
20:30 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 - COMBINADOS DE SAPOPEMBA
23:00 – INDEPENDENTE TRICOLOR

Quinta - 14/02
20:30 - PRIMEIRA DA CIDADE LÍDER
21:45 - GAVIÕES DA FIEL


Sexta - 15/02
20:30 - BARROCA ZONA SUL
21:45 - TOM MAIOR
23:00 - IMPÉRIO DE CASA VERDE
00:15 – VAI-VAI


Sábado - 16/02
18:00 - COLORADO DO BRÁS
19:15 - UNIDOS DE VILA MARIA
20:30 - MOCIDADE ALEGRE
21:45 - MANCHA VERDE
23:00 - ROSAS DE OURO


Domingo - 17/02
18:00 - ACADÊMICOS DO TUCURUVI
19:15 - DRAGÕES DA REAL
20:30 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
21:45 - X9 PAULISTANA


Quinta - 21/02
20:30 - ÁGUIA DE OURO
21:45 - ACADÊMICOS DO TATUAPE
23:00 - MANCHA VERDE