1 6 0

DIAS PARA O CARNAVAL!

Marcelo Messina/LigaSP

Liga SP promove sorteio da ordem dos desfiles do Carnaval 2019 nesta terça (19)

Evento acontecerá no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi contará com a participação das 34 agremiações

18/06/2018 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina/LigaSP

O pontapé para o Carnaval 2019 será dado nesta terça-feira (19). A Liga SP realizará o Sorteio da Ordem Oficial dos Desfiles do próximo Carnaval, a partir das 20h (horário de Brasília), em evento no Hall do Palácio das Convenções do Anhembi, em São Paulo.

O evento, que não será aberto ao público, contará com a presença de dirigentes e representantes das 34 agremiações (Grupo Especial, Acesso e Acesso 2) filiadas à entidade.

A grande festa do Carnaval SP 2019 está marcada para acontecer entre os dias 1 a 9 março, incluindo os desfiles, apuração dos votos e o desfile das campeãs.

De acordo com regulamento oficial do Carnaval, a vice-campeã do Grupo de Acesso em 2018, a Colorado do Brás, será a responsável por abrir o Carnaval do Grupo Especial, na sexta-feira, dia 1º de março. Já a Águia de Ouro, grande campeã do Grupo de Acesso, abre a segunda noite, no sábado, dia 2 de março.

Por ter faturado o título do Carnaval 2018, a escola de samba Acadêmicos do Tatuapé escolheu desfilar, pelo quarto ano consecutivo, na sexta-feira e irá informar o horário desejado para desfilar na passarela do samba antes do início do sorteio.

A Mocidade Unida da Mooca, atual campeã do Grupo de Acesso 2, abrirá a noite de desfiles do Grupo de Acesso no domingo, dia 3 de março.

Estreante no Grupo de Acesso 2, a escola de samba Primeira da Cidade Líder abre a noite de segunda-feira, dia 4 de março.

Fique ligado na cobertura do evento, em tempo real, nas redes sociais da Liga SP

ORDEM DAS DATAS DO GRUPO ESPECIAL JÁ FORAM DEFINIDAS

Os presidentes e representantes das 14 agremiações do Grupo Especial se reuniram, no último dia 28 de maio, na sede da Liga SP e chegaram à seguinte definição:

SEXTA-FEIRA (01/03/19)
Colorado do Brás, Acadêmicos do Tatuapé, Mancha Verde, Tom Maior, Império de Casa Verde, X-9 Paulistana e Acadêmicos do Tucuruvi

SÁBADO (02/03/19)
Águia de Ouro, Mocidade Alegre, Dragões da Real, Gaviões da Fiel, Rosas de Ouro, Unidos de Vila Maria e Vai-Vai