Marcelo Messina

Mancha encerra vigésima primeira noite de ensaios técnicos

Agremiação realizou seu terceiro e último ensaio técnico nesta quinta-feira e agora se prepara para o desfile oficial, dia 01 de março

22/02/2019 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina

Buscado seu primeiro título na elite do Carnaval de São Paulo, a Mancha Verde realizou nesta quinta-feira (21), o seu terceiro e último ensaio técnico no Sambódromo do Anhembi.

Com apenas 23 anos de história, a agremiação que conta com o trabalho minucioso do Carnavalesco Jorge Freitas para desenvolver o projeto 2019, “Oxalá, salve a princesa! A saga de uma guerreira negra”, teve o apoio de toda comunidade nesse último teste antes do desfile oficial.

Sem muitas cobranças neste terceiro e último ensaio técnico da Mancha, o presidente Paulo Sedan, afirmou a necessidade de seus componentes terem um momento de descontração e felicidade nessa reta final. “Esse é um momento de liberar todas as tensões antes do desfile oficial, tivemos os nossos dois primeiros ensaios maravilhosos e precisamos deste momento para liberar as alas, sem muita cobrança”, concluiu Paulinho Serdan.

A Mancha Verde será a terceira agremiação a cruzar a faixa amarela na primeira noite de desfiles do Grupo Especial, às 01h25.

Ufá, bateu uma tristeza agora, mas ao mesmo tempo uma ansiedade... prepare-se os desfiles oficiais acontecem nos dias 01, 02, 03 e 04 de março.

Bradesco Banco Oficial do Carnaval 2019

Abaixo o horário que sua escola do coração irá desfilar!

Grupo Especial - 1ª noite: sexta-feira, 01 de março
23H15 - Colorado do Brás
00H20 - Império de Casa Verde
01H25 - Mancha Verde
02H30 - Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 - Acadêmicos do Tatuapé
04H40 - X-9 Paulistana
05H45 - Tom Maior

Grupo Especial - 2ª noite: sábado, 02 de março
22h30 - Águia de Ouro
23h35 - Dragões da Real
00h40 - Mocidade Alegre
01h45 - Vai-Vai
02h50 - Rosas de Ouro
03h55 - Unidos de Vila Maria
05h00 - Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso - 3ª noite: domingo, 03 de março
21H00 - Mocidade Unida da Mooca
22H00 - Independente Tricolor
23H00 - Barroca Zona Sul
00H00 - Nenê de Vila Matilde
01H00 - Leandro de Itaquera
02H00 - Camisa Verde e Branco
03H00 - Unidos do Peruche
04H00 - Pérola Negra

Grupo de Acesso - 4ª noite: segunda-feira, 04 de março
20H00 - Primeira da Cidade Líder
20H50 - Amizade Zona Leste
21H40 - Torcida Jovem
22H30 - Estrela do Terceiro Milênio
23H20 - Unidos de Santa Bárbara
00H10 - Tradição Albertinense
01H00 - Uirapuru da Mooca
01H50 - Imperador do Ipiranga
02H40 - Camisa 12
03H30 - Combinados do Sapopemba
04H20 - Dom Bosco
05H10 - Morro de Casa Verde