Marcelo Messina

O que pode e o que não pode no dia do desfile

Tudo pronto, o show vai começar nessa sexta-feira, 01 de março, daremos oficialmente a largada para o Carnaval 2019

27/02/2019 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina

Ao todo, 34 agremiações filiadas a Liga Independente das Escolas de Samba de São Paulo passarão pelo Polo Cultural e Esportivo Grande Otelo, mais conhecido com Sambódromo do Anhembi.

Divididas em Grupo Especial, que desfilam sexta-feira (01) e sábado (02), Grupo de Acesso 1, que se apresentam no domingo (03) e o Grupo de Acesso 2, que encerra parte da festa, afinal, na sexta-feira seguinte, dia 08 de março, as cinco melhores do Grupo Especial e as duas melhores do Grupo de Acesso 1, e a campeã do Grupo de Acesso 2, cruzam novamente a faixa amarela para comemorar as suas respectivas colocações, com o Desfile das Campeãs.

Na expectativa de receber mais de 60 mil foliões só nas duas primeiras noites de desfile a Liga SP preparou um roteiro especial, assim, você sabe exatamente o que pode e o que não pode nos dias de desfile:

SEGURANÇA:
Não é permitida a entrada com armas, garrafas de vidro, garrafas plásticas, latas, fogos, bandeiras com mastro, substâncias tóxicas, caixas térmicas e guarda-chuvas.

JUIZADO DE MENORES:
Crianças até 5 anos não entram;
Crianças de 6 a 12 anos somente acompanhadas dos pais ou responsáveis;
De 13 a 17 anos somente acompanhadas por responsáveis maiores de idade.

ACESSIBILIDADE:
O sambódromo tem lugares reservados para cadeirantes e seus acompanhantes.
Pessoas com Deficiência terão direito a 50% desconto na aquisição de seu ingresso.
Obs.: Acompanhantes pagam o valor de meia entrada.

Setores Disponíveis: A, B, C*, D, E, F e G *
Setor C disponível apenas Arquibancada.

O transporte para pessoas com deficiência durante o Carnaval será feito nos dias dos desfiles por Vans acessíveis do Serviço ATENDE, da Prefeitura de São Paulo, com operação prevista para o período das 18h00 às 08h00 em cada dia de desfile, partir dos seguintes pontos: Metrô Portuguesa Tietê até o Sambódromo e v.v.; Pavilhão do Anhembi (estacionamento) até o Sambódromo (linha interna) e v.v.;
Posto da CET - Companhia de Engenharia de Tráfego, na Av. Olavo Fontoura.


O QUE POSSO LEVAR?
Mochila
Capa de Chuva
Bandeiras sem mastro

O QUE NÃO POSSO LEVAR?
Bebidas alcóolicas
Substâncias tóxicas
Fogos de artifício
Papel em rolo (jornais, revistas, etc)
Balões em geral
Armas de fogo, branca ou qualquer espécie
Comidas e Bebidas em geral
Bandeiras com mastro
Guarda-Chuva

O PÚBLICO TERÁ ACESSO AO LOCAL A PARTIR DAS 18 HORAS.

Abaixo o horário que sua escola do coração irá desfilar!

Grupo Especial - 1ª noite: sexta-feira, 01 de março
23H15 - Colorado do Brás
00H20 - Império de Casa Verde
01H25 - Mancha Verde
02H30 - Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 - Acadêmicos do Tatuapé
04H40 - X-9 Paulistana
05H45 - Tom Maior

Grupo Especial - 2ª noite: sábado, 02 de março
22h30 - Águia de Ouro
23h35 - Dragões da Real
00h40 - Mocidade Alegre
01h45 - Vai-Vai
02h50 - Rosas de Ouro
03h55 - Unidos de Vila Maria
05h00 - Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso - 3ª noite: domingo, 03 de março
21H00 - Mocidade Unida da Mooca
22H00 - Independente Tricolor
23H00 - Barroca Zona Sul
00H00 - Nenê de Vila Matilde
01H00 - Leandro de Itaquera
02H00 - Camisa Verde e Branco
03H00 - Unidos do Peruche
04H00 - Pérola Negra

Grupo de Acesso - 4ª noite: segunda-feira, 04 de março
20H00 - Primeira da Cidade Líder
20H50 - Amizade Zona Leste
21H40 - Torcida Jovem
22H30 - Estrela do Terceiro Milênio
23H20 - Unidos de Santa Bárbara
00H10 - Tradição Albertinense
01H00 - Uirapuru da Mooca
01H50 - Imperador do Ipiranga
02H40 - Camisa 12
03H30 - Combinados do Sapopemba
04H20 - Dom Bosco
05H10 - Morro de Casa Verde