Marcelo Messina

Quinta-feira acontecem os últimos ensaios técnicos

Águia de Ouro, Acadêmicos do Tatuapé e Mancha Verde realizarão seus últimos ajustes para o desfile oficial

19/02/2019 Redação Liga SP - Foto: Marcelo Messina

Nesta quinta-feira (21), o Sambódromo do Anhembi receberá a partir das 20h30, os últimos ensaios técnicos do Carnaval 2019, as escolas Águia de Ouro, Acadêmicos do Tatuapé e Mancha Verde realizarão a sua terceira e última passagem pela passarela do samba.

A partir das 20h30, a Águia de Ouro, atual campeã do Grupo de Acesso e que desenvolve o enredo “Brasil, eu quero falar de você! Que país é esse!”, sob os olhos preciso da Comissão de Carnaval, composta por Laíla, Fran Sérgio, Sérgio Caputo Gall e Bety Trindade assinala sua última passagem pelo Anhembi.

Com 42 anos de história, a escola da Pompeia busca o seu primeiro título no Grupo Especial do Carnaval de São Paulo e abrirá a segunda noite de desfiles, dia 02 de março!

A atual bicampeã, Acadêmicos do Tatuapé, atravessa a faixa amarela, a partir das 21h45 para também realizar o seu terceiro ensaio geral no Anhembi.

Com 66 anos de existência e sonhando com o TRI, a escola da zona leste que desenvolve o enredo “Bravos Guerreiros: Por Deus, pela honra, pela justiça e pelos que precisam de nós”, sob a batuta de Wagner Santos será a quinta agremiação a se apresentar no Anhembi, dia 01 de março.

E quem fecha a vigésima primeira noite de ensaios técnicos no Sambódromo do Anhembi é a Mancha Verde, às 23h.

Buscado seu primeiro título na elite do Carnaval de São Paulo, a agremiação de apenas 23 anos conta com o trabalho minucioso do Carnavalesco Jorge Freitas para desenvolver o projeto 2019, “Oxalá, salve a princesa! A saga de uma guerreira negra”.

Ufá, bateu uma tristeza agora, mas ao mesmo tempo uma ansiedade... prepare-se os desfiles oficiais acontecem nos dias 01, 02, 03 e 04 de março.

 Abaixo o horário que sua escola do coração irá desfilar!

Grupo Especial - 1ª noite: sexta-feira, 01 de março
23H15 - Colorado do Brás
00H20 - Império de Casa Verde
01H25 - Mancha Verde
02H30 - Acadêmicos do Tucuruvi
03H35 - Acadêmicos do Tatuapé
04H40 - X-9 Paulistana
05H45 - Tom Maior

Grupo Especial - 2ª noite: sábado, 02 de março
22h30 - Águia de Ouro
23h35 - Dragões da Real
00h40 - Mocidade Alegre
01h45 - Vai-Vai
02h50 - Rosas de Ouro
03h55 - Unidos de Vila Maria
05h00 - Gaviões da Fiel

Grupo de Acesso - 3ª noite: domingo, 03 de março
21H00 - Mocidade Unida da Mooca
22H00 - Independente Tricolor
23H00 - Barroca Zona Sul
00H00 - Nenê de Vila Matilde
01H00 - Leandro de Itaquera
02H00 - Camisa Verde e Branco
03H00 - Unidos do Peruche
04H00 - Pérola Negra

Grupo de Acesso - 4ª noite: segunda-feira, 04 de março
20H00 - Primeira da Cidade Líder
20H50 - Amizade Zona Leste
21H40 - Torcida Jovem
22H30 - Estrela do Terceiro Milênio
23H20 - Unidos de Santa Bárbara
00H10 - Tradição Albertinense
01H00 - Uirapuru da Mooca
01H50 - Imperador do Ipiranga
02H40 - Camisa 12
03H30 - Combinados do Sapopemba
04H20 - Dom Bosco
05H10 - Morro de Casa Verde

Não esqueça, a entrada no Sambódromo do Anhembi é franca e os portões são sempre abertos com uma hora de antecedência. E você pode acompanhar tudo “ao vivo” pelo YouTube ou pelo Facebook da Liga SP.

Bradesco Banco Oficial do Carnaval 2019